Есть ли смысл обращаться в полицию или суд?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! При покупке двух объектов готового бизнеса я перевела продавцу 50000 руб, чтоб он начал готовить документы (30 за первый объект и 20 за второй) После чего, внеся ещё средства, мы подписали первый договор о переуступке прав аренды. И назначили подписание второго договора, но ввели карантин в связи с коронавирусом. И я перенесла сделку. В данный момент я решила совсем от неё отказаться, т.к. этот бизнес не рентабелен в данный момент. Продавец же отказывается возвращать мне 20000 рублей внесённых в самом начале за второй обьект, мотивируя это тем, что это задаток, хотя никакого договора не было составлено, он сам так назвал этот платеж. Подскажите могу ли я вернуть свои средства? Есть ли смысл обращаться в полицию или суд? Переписка с ним сохранена и факт перевода мною денежных средств подтвержден. Заранее благодарю!

, Юлиана, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлианна, добрый день!

 В данной ситуации обращаться в полицию бессмысленно, т.к. это — гражданско-правовые отношения.

Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если Вы не заключали письменно предварительный договор, которым определили срок заключения основного договора  и не составили письменное соглашение о задатеке, предусмотрев последствия незаключения основного договора, обеспеченного задатком, то переданная Вами сумма считается авансом и подлежит возврату продавцом покупателю бесспорно.

Если продавец отказывается Вам возвратить аванс добровольно после получения от Вас таких требований, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Юлианна, хотя бы сообщите, чем Вам не понравился мой ответ? Чем вызвана Ваша отрицательная оценка? К сожалению, если добровольно продавец не возвратит аванс, то его взыскание возможно только в судебном порядке.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию, но только зря потратите время, т.к. в возбуждении уголовного дела будет отказано и Вам будет разъяснено право обращения в суд в гражданско-правовом порядке.