Руководство угрожает понизить в должности в случае невыполнения бизнес плана

Добрый вечер. Могут ли меня понизить в должности после выхода из декрета.Вышла я из декретного отпуска в 1,6. Работа связана с продажами в банке . Руководство угрожает понизить в должности в случае невыполнения бизнес плана. Ребенку 2 года .

, екатерина, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

1.В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).является обязательным для включения в трудовой договор, то есть существенным  условием трудового договора.

На основании ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ  (невыполнение бизнес-плана к таким случаям не относится). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, у работодателя отсутствуют правовые основания для  изменения в одностороннем порядке условий  заключенного с Вами трудового договора (понижения в должности).

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в  случае нарушения Ваших трудовых  прав  Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника. Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.