Декретная позиция

Забеременела, по срокам рожу в январе, нахожусь на дикретной позиции в компании, дикретница, выходит в марте 2021 года по договору но по слухам она не собирается выходить вообще. Могут ли меня уволить? Положен ли мне отпуск по уходу за ребенком?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таком случае важно, что Вы состоите в рудовых отношениях с компанией, а потому на Вас распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ. Так, стстаья 261 Трудового Кодекса РФ запрещает увольнение беременных, кроме случаев полной ликвидации компании. Также Вы имеете право на предоставление отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска по уходу за ребёнком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за информацию!