Так вот, возможно ли это сделать, если лицо, на которое оформляется доверенность отсутствует, но имеется его заверенная копия документа (паспорта)?

Здравствуйте! Имеется следующая проблема: необходимо оформить доверенность законному представителю на представление интересов родителя несовершеннолетнего ребёнка. Так вот, возможно ли это сделать, если лицо, на которое оформляется доверенность отсутствует, но имеется его заверенная копия документа (паспорта)?

Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Да, поскольку доверенность это односторонняя сделка и нужно присутствие только Доверителя.

Согласно п. 1.3. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)) При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

-установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

т.е. он устанавливает лично доверителя.

С  уважением,

юрист Дмитрий Квон.