Соответствует ли данное постановление действующему законодательству?

Правительство области постановило:

1. Просить Правительство РФ разрешить изъять из земель лесного фонда земельный участок площадью 4,5 га и предоставить его в постоянное пользование Техническому университету для расширения спортивно-оздоровительного лагеря.

2. Техническому университету возместить лесничеству причиненные убытки.

Соответствует ли данное постановление действующему законодательству? Охарактеризуйте основания и порядок возникновения и прекращения прав на земли лесного фонда.

, Яна Икрянникова, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Просьба университета подлежит удовлетворению при условии соблюдения условий:

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 11. Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

1. Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:
(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) организации особо охраняемых природных территорий;
2) установления или изменения границы населенного пункта;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;
4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.
(п. 4 введен Федеральным законом от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)