Можно ли заниматься сексом если девушке 15, а парню 16?

Здравствуйте, вопрос. Со скольки лет можно заниматься сексом?

Можно ли заниматься сексом если девушке 15, а парню 16?

, Аноним, г. Саратов
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте. При добровольном вступлении в половую связь ждет ответственность по ст. 134 УК РФ

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Соглашусь с коллегой, прошу прощения за неверно указанную мной позицию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли заниматься сексом если девушке 15, а парню 16?

Аноним

Можно, сколько хотите. Не забывайте только предохраняться.

Запрет на сексуальные отношения с партнёром в возрасте младше 16 лет относится только к лицам, достигшим совершеннолетия:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Абсолютно недопустимы сексуальные отношения юноши, достигшего возраста 14 лет с девочкой, не достигшей 12-летнего возраста. Такие отношения квалифицируются однозначно, как изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Считается, что до 12 лет девочка не понимает характер и значения производимых с ней действий ввиду своего малолетства. Поэтому возраст 12 лет для девушки именуется ещё «возрастом согласия». Согласие девочки, не достигшей данного возраста, юридически ничтожно. С 12 лет — пожалуйста. Но только несовершеннолетним!!!