Законность телефонных розыгрышей

Есть сервис, который позволяет разыграть друга посредством телефонного звонка. Человек, которого разыгрывают конечно не в курсе этого. Как сделать так, чтобы не было никаких претензий со стороны закона РФ и Украины. И данная деятельность не регламентировалась как хулиганство?

, Антон, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За сам по себе розыгрыш с точки зрения УК ответственности не влечёт. По ст. 213 УК РФ условием для ответственности является неуважение к обществу именно, нарушение общественного порядка.

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное

Если указанных в диспозиции действий не совершается, то  и ответственности нет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Так что, повторюсь, розыгрыш товарища, совершённый в безобидной форме, не влечёт ответственности.

Могу оценить с точки зрения УК РФ лишь, поскольку по законам Украины не работал, прошу извинить.

чаще всего хулиганство имеет место быть в общественном месте, где человек противопоставляет себя обществу. За розыгрыши не слышал наказание.