Могу ли востановиться на презней работе?

Здравствуйте! Уволили 13 мая по согласованию сторон, а 3 июня узнала что беременна! Могу ли востановиться на презней работе????

, Елена, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

 В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 № 2, При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Для восстановлении на работе необходим обратиться к работодателю с заявлением, в котором попросит аннулировать соглашение о прекращении трудовых отношений, восстановить на работе в прежней должности, поскольку добровольное волеизъявление отсутствует,

Есть примеры из практики: Определение Верховного суда РФ от 5 сентября 2014 № 37-КГ14-4. определения Саратовского областного суда от 29 ноября 2018 № 33-9355/2018, Верховного Суда Республики Татарстан от 19 апреля 2018 № 33-6897/2018, Псковского областного суда от 24 января 2017 № 33-93/2017, постановление Президиума Красноярского краевого суда от 27 сентября 2016 № 4Г-1983/2016).

Если необходима помощь в подготовке необходимых документов обращайтесь в личное сообщение.

Обратится необходимо, чем раньше тем лучше,, поскольку у Вас месячный срок на подачу иска в суд в заявлении необходимо указать, что Вы не знали о беременности.