Отказ в статусе переселенца

Гражданка РФ обратилась с жалобой на неправомерные действия миграционной службы г. Москвы. Она указала, что в 1995 г. из-за военных действий она была вынуждена уехать из г. Грозного и перебраться к своим знакомым в г. Москву, но миграционная служба Москвы отказала ей в предоставлении статуса вынужденного переселенца. Гражданка обратилась в суд.

, Даниала, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Действовал Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах»

В соответствии с которым Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

В Грозном была война, эта опасность существовала. Отказать не могли.