У нас умер дедушка у него есть дом в селе, дом не в собственности а просто у него найм на дом и землю, в доме прописаны дочь, сын и его внучка кто может из них оформить найм?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если дом по договору социального найма, то любой из дееспособных членов семьи по их договоренности может заключить договор соцнайма.

В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.