При этом он предлагал "очистить Россию от инородцев" и впредь не предоставлять российского гражданства людям

Александров, работая корреспондентом в одной из центральных газет, опубликовал серию статей о своих взглядах на будущее России, где отстаивал националистические идеи о превосходстве русской нации. При этом он предлагал «очистить Россию от инородцев» и впредь не предоставлять российского гражданства людям иных национальностей, запретить смешанные браки, для чего внести соответствующие изменения в законодательство.

Квалифицируйте действия Александрова.

, Севиль Баракат, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Александрова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.282 Уголовного кодекса РФ УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,