Физ лицо должно 2 млн руб

Я физ лицо. Мне должно другое физ лицо сумму 2 млн руб. Есть договор займа и рукописная расписка. Могут ли выкупить такой долг?

, Олег, г. Кострома
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ

право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

http://www.consultant.ru/cons/...

Следовательно, кредитор вправе передать принадлежащее ему право требования долга на основании договора уступки права требования (цессии).

Если Ваш вопрос касается только того, приобретёт ли кто-то принципиально данную задолженность, то его скорее необходимо рассматривать через призму экономической целесообразности такого приобретения, а также через предварительную оценку потенциальным приобретателем фактической возможности получить реальные средства от должника в ходе реализации полученного им права требования.

Очевидно, что имеющееся у Вас решение суда о взыскании задолженности, подтверждающее право требования, подлежащее передаче, будет являться фактором, позволяющим приобретателю избежать рисков, связанных с судопроизводством в отношении долга, а Вам реализовать принадлежащее Вам право по несколько большей стоимости.