Вопрос являются ли улицы и проулки личными, и имею ли я право гонять скотину где мне удобно и если есть у меня такая возможность?

Здравствуйте, держу КРС 2 головы и овец 15 шт. Гоняю скотину на выпас по проулку, т.е. через задние ворота, где находится сарай. Соседей сильно это возмущает. Вопрос являются ли улицы и проулки личными, и имею ли я право гонять скотину где мне удобно и если есть у меня такая возможность??? Еще соседи сильно требуют, чтобы мы вообще ее убрали... Земля мне выделена для ведерия личного подсобного хозяйства. Спасибо.

, Нина, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Нина!

Не являются в силу п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ и Вы можете гонять скотину.

Нина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!