Как написать заявление на пособие по безработице, что бы деньги выплачивали не на карту, а наличными

Как написать заявление на пособие по безработице, что бы деньги выплачивали не на карту, а наличными. Так как карту завести не могу из за долгов и её арестовывают сразу.

, Анастасия, г. Владимир
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия,  в ФЗ нет прямых указаний на то, куда будет перечислено пособие, а только права на это пособие и порядок и размер их выплат: ст. 31 ФЗ «О занятости населения в РФ»:

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Что касается способа выплаты пособия, его можно получать как наличным, так и безналичным расчетом.

При этом принято выплачивать пособие на специальные банковские карты для удобства, но возможно в установленном порядке договориться с ЦЗН о выплате пособия и наличными средствами