Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счёт?

Елена Астахова

Ваш юрист-консультант

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Елена.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Добрый день. В данный момент состою на учете в ЖК по беременности, до декретного отпуска осталось почти 2 месяца. Неделю пролежала в больнице с угрозой, вчерашним числом закрыт больничный в стационаре, соответственно открыть новый больничный возможно только через дня 3-4( как пояснил мне врач). Но при этом, с моим диагнозом нужен покой. Соответственно если закрыт больничный, то я обязана выйти на работу. Работа в торговле, 12 часовой рабочий день на ногах+ физ. нагрузки( работа в ювелирной сети, каждое утро выгрузка планшетов в торговый зал, и каждый вечер убираем обратно) + работа с хим.реактивами (ломбард). Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счёт? Или освободить от работы? к тому же режим самоизоляции в нашем регионе продлён до 8 июня, а как мне известно, беременные входят в группу риска. Справку на лёгкий труд мне выдали.

, елена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Предъявляйте работодателю справку на лёгкий труд. Вам обязаны либо предоставить работу, которая не противопоказана по медицинским показаниям в связи с беременностью, либо, если такой работы у работодателя нет, освободить вовсе от работы. И в том, и в другом случае Вам сохраняется средний заработок по Вашей должности.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.