Может ли она претендовать на эти деньги?

Здравствуйте. Состою в браке, но сейчас собираюсь разводиться. За время брака получил серьезную травму (лишился глаза в драке) выиграл суд и виновный должен выплатить мне 1000000. Сейчас жена хочет делить имущество. Может ли она претендовать на эти деньги? Спасибо

, дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Сумма, которую Вам должны выплатить в возмещение вреда, причиненного увечьем, не входит в состав общего имущества, в связи с чем супруга не вправе на неё претендовать.