Положен ли мне годовой отпуск, если педстаж 33 года, в данной школе 8 лет

Положен ли мне годовой отпуск, если мой общий педстаж 33 года, в данной школе работаю 8 лет. Много лет отработала на севере в должности учителя, ни разу не воспользовалась этой льготой, в 2009 году 17.08 переехала на новое место жительства, до 14. 09 2010 стояла на безработице, т. к. не было мест в школах, 15. 09. 2010 устроилась по специальности, отработала до 17.03 2012 г., была вынуждена уволиться по семейным обстоятельствам, 24.09.2012 вновь устроилась в школу, но в .другое место, в которой работаю по настоящее время

, Лариса, г. Иркутск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Лариса.

Согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 31.05.2016г. № 644 утвержден Порядок предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до 1 года.

Согласно положениям этого документа, при предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

4.3. Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

Судя по предоставленной Вами информации, перерыв в 2012г. у Вас был более 3 месяцев, и 10 лет непрерывного стажа у Вас на данный момент нет.