Соответственно, законно с меня могут требовать только возмещение стипендии?

Здравствуйте. Вопрос касается договора о целевом обучении, а именно пункта о возмещении мер материальной поддержки в случае неисполнения гражданином обязательств по договору. Что включено в понятие "меры материальной поддержки"? На встрече выпускников с представителями Минздрава (моими потенциальными работодателями) говорили , что возмещать придется стипендию и стоимость обучения, ссылаясь на ФЗ. В ФЗ нет пункта о возмещении стоимости обучения, а лишь мер материальной поддержки. Выпускников пугают, чтобы закрыть кадровый дефицит, или целевики, действительно, должны возмещать стоимость обучения? И вопрос в догонку : в договоре прописан штраф при неисполнении обязательств гражданина по трудоустройству в двойном размере стипендии; при этом есть пункт о том, что договор действует в соответствии с ФЗ, в котором никакого штрафа не предусмотрено (во всяком случае я не нашел). Соответственно, законно с меня могут требовать только возмещение стипендии ? Или нет

, Шигелла, г. Челябинск
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» полностью отвечает на ваш вопрос.

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

Что включено в понятие «меры материальной поддержки»?

Исходя из системного толкования законодательства об образовании в понятие мер материальной поддержки включены любые расходы, которые понёс заказчик целевого обучения.

Выпускников пугают, чтобы закрыть кадровый дефицит, или целевики, действительно, должны возмещать стоимость обучения?

Да, должны возместить стоимость обучения в соответствии с п. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Соответственно, законно с меня могут требовать только возмещение стипендии?

Что касается штрафа в двойном размере стипендии, то он не действительно не предусмотрен ФЗ «Об образовании», однако следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ:

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом, если вы подписали договор, который прямо не противоречит действующему законодательству, то вы приняли на себя обязательство, которое необходимо исполнять.

Для более точной консультации необходимо полностью ознакомиться с вашим договором, поскольку формулировки и общий смысл договора (действительная воля) крайне важны для дачи юридической оценки.