Если нет, то на основании чего?

Банк загнал дебетовую карту в минус по исполнительному производству. Овердрафт на карте не установлен . Правомерны ли действия банка ? Если нет , то на основании чего ?

, дарья, г. Петрозаводск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Дарья, насколько я понимаю, загнал дебетовую карту в минус -  речь идет о том, что  судебный пристав- исполнитель наложил арест на расчетный счет в банке, к которому привязана Ваша банковская карта и как следствие Вы видите на карте минус.

К сожалению, арест счетов судебными приставами – это одна из принудительных мер исполнения судебного решения, которая подразумевает под собой запрет на распоряжение средствами, находящимися на счету должника.

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обязанность  судебного пристава-исполнителя  является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (ст.12 и ст.13 Закона №118-ФЗ). В процессе принудительного исполнения судебных актов пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на:

⦁ Денежные средства на расчетных и депозитных счетах;

⦁ Денежные средства, поступающие на зарплатную, социальную и любую другую карту;

⦁ Денежные средства на счетах участников рынка ценных бумаг;

⦁ Денежные средства на номинальных банковских счетах;

Пристав не имеет права арестовывать :

⦁ Ссуды и кредиты. Такого рода счета служат для погашения займов перед иными финансовыми учреждениями. Например, счет ипотечного кредитования — средства на нем не принадлежат должнику, фактически предназначаются кредитору. На практике арест таких счетов все же случается, ввиду того, что не все исполнители разбираются в том, с какой целью был открыт счет. Поэтому, если вы являетесь должником и имеете счета этой категории, лучше самостоятельно сообщите об этом приставу заранее.

⦁ «Социальные» пособия и выплаты.

В соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ это могут быть:

1. Средства, поступающие на счет должника, для третьих лиц. Например, алименты на детей, материнский капитал.

2. Единоразовые компенсационные выплаты, предоставленные вследствие потери кормильца, катастрофы, получения увечья, рождения ребенка, регистрации брака и т.д.

3. Компенсационные выплаты от работодателя. Такие, как средства на командировки, компенсация за перевод в другую местность.

4. Некоторые виды страхового обеспечения.

Какой может быть выход ?

В случае законного наложения ареста, то есть если у вас действительно имеются задолженность, необходимо лишь устранить саму причину ареста — погасить задолженность, получить квитанцию о перечислении средств взыскателю, написать судебному приставу заявление с просьбой о снятии ареста со счетов, приложив квитанцию об оплате. Либо обратиться в суд, принявший решение по долгу, с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения в порядке ст. 203 ГПК РФ, в случае незаконного наложения ареста, технической ошибки — обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководителю или обратиться в суд.