Как это верно трактовать, подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Вопрос такой: родственник заключает договор пожизненной ренты ( регион Москва, получатель ренты -не пенсионер), в законе сказано что при такой ренте плательщик обязан платить не менее 1 прожиточного минимума в Москве на душу населения. Вопрос если брать за основу 1 прожиточный минимум на душу населения и указать его в договоре (это порядка 16400 рублей), это будет верным?! Или же в этом случае ему должны платить 19 с чем-то тысяч р, он же относится к категории трудоспособных?! Как это верно трактовать, подскажите пожалуйста.....

, Cергей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 597 ГК РФ

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Размер пожизненной ренты, устанавливаемый договором в расчете на месяц  должен быть не менее той величины прожиточного минимума на душу населения, которая устанавливается в соответствующем субъекте РФ, в данном случае это Москва.