Здравствуйте хочу поехать на отдых в Турцию я в разводе мать одиночка нужно ли мне доверенность от отца?

, Залина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Залина!

В силу ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

То есть формально доверенность от отца ребенка не требуется.

Но если он не лишен родительских прав, то вправе заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, и тогда вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации нужно будет разрешать в судебном порядке.