Доверенность на представительство в суде

доверенность на представительство в суде должно оформляться до написания искового завявления или можно в любое время?

, Гузель, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гузель!

Если Ваши интересы в суде будет защищать представитель, то у него должны быть подтверждённые доверенностью полномочия.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть, до того, как представитель начнёт осуществлять защиту Ваших интересов в суде, Вы должны выписать ему доверенность. Если он подаёт иск-то до подачи иска.

 Добавлю,

ГПК РФ ст.132

К исковому заявлению прилагаются:
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

Если у Вас остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Гузель, добрый вечер!

Согласно ст. 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Помимо этого стоит отметить, что Вам будет необходимо приложить доверенность к исковому заявлению.

Однако согласно ст. 53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом путем устного заявления в суде Вы можете наделить правом представительства определённое лицо без оформления доверенности.

С уважением Данилов Дмитрий.