Помогите решить задачу по трудовому праву

При поступлении на работу в ООО экономист Смирнов,

имеющий экономическое образование, согласился на включение в трудовой

договор положения о том, что в случае необходимости он может быть

переведен приказом директора ООО на любую работу, требующую

экономических знаний на любой срок. Через 2 месяца Смирнов был переведен

на должность главного бухгалтера на период болезни главного бухгалтера

Ткачева. Через месяц после перевода Смирнов написал заявление на имя

директора с просьбой вернуть его на прежнее место работы, так как у него

нет достаточного опыта и знаний для надлежащего исполнения обязанностей

главного бухгалтера.

Директор отказал в просьбе, сославшись на трудовой договор. Смирнов

заявил, что еще при заключении трудового договора он знал, что данное

условие не имеет юридической силы, поскольку противоречит нормам

трудового законодательства и, если директор не удовлетворит его просьбу,

он обратится в суд.

Директор заявил, что срок исковой давности Смирнов пропущен.

Кто прав в данной ситуации?

, Михаил, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван! Нет, срок не истёк

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.