Отказ в соц. Обеспечении

Мама подруги обратилась в учреждение социального обслуживания населения с заявлением о признании нуждающейся в социальном обслуживании, так как она многодетная мать и ей необходима помощь по хозяйству.

К заявлению она приложила документы:

-паспорт;

- свидетельство о рождении пятерых несовершеннолетних детей;

- справку с образовательного учреждения, где учатся дети, справку с места жительства о составе семьи.

Учреждение социального обслуживания отказало в признании нуждающейся в социальном обслуживании. Правомерно ли решение?

, Михаил, г. Екатеринбург
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. необходимо видеть мотировку отказа, прежде всего.

Согласно ст 15 ФЗ  N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

Таким образом, чтобы было удовлетворено заявление предоставление перечисленных выше документов не достаточно.