Как оплачивать отпуск по уходу за ребенком за неполный месяц

День добрый! У меня отпуск по уходу за ребенком начинается 10.05.2020. Ежемесячное пособие мне сказали будет составлять 9 000 руб. За май мне выплатят пособие в полном размере или пропорционально дням отпуска, преподающим на май: 21/31* 9 000 руб.

, Елена, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, выплата будет частично за май в день зарплаты.

Формула для расчета:

Пособие для неполного месяца = Пособие / Календарные дни * Дни ухода за ребенком

9000 рублей/31день*21день = 6096,77 рублей.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)