Могут ли уволить молодого специалиста, обусловившись тем, что договор закончился?

Уволили из школы молодого специалиста. Работаю первый год, нарушений нет, докладных нет. Вся документация вовремя сдавалась. Работа полностью выполнялась.

Могут ли уволить молодого специалиста, обусловившись тем, что договор закончился?

, элина, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Элина!

Согласно п. 2 статьи 77 Трудового кодекса Р.Ф. предусмотрено, что правовым основанием прекращения трудовых отношений работодателя и сотрудника, является окончание срока трудового договора.

Истечение срока действия договора, по своей сути, не относится к причинам увольнения по желанию сотрудника, или по желанию работодателя.
Только важным условием правомерности увольнения сотрудника по причине окончания срока действия трудового договора, является законность заключения с данным сотрудником временного трудового договора. Если на момент заключения трудового договора, отсутствовали, предусмотренные статьей 58,59 ТК правовые основания, суд расценивает увольнение по окончании срока действия договора, как незаконное и неправомерное.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана