Возможен ли суд по 213 статье УК РФ без подсудимого которого признали невменяемым на СПЭ?

Человека обвиняют по статье 213 УК РФ часть 1, 116 УК РФ. СПЭ вынесла заключение что подсудимый не может понимать характер и значение уголовного судопроизводства. Так же подсудимому назначен законный представитель. В отношении подсудимого ведут производство о принудительных мерах медицинского характера. Так же состоит на учете в ПНД с 2006 года, диагноз шизофрения. У невменяемого лица обязательство о явке, подписки нет.

В суде достаточно будет только законного представителя? Какое ходатайство должен писать законный представитель?

  • IMG_20200529_181323
    .jpg
  • IMG_20200529_181349
    .jpg
  • IMG_20200529_181415
    .jpg
, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 437 УПК РФ:

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Если согласно заключению эксперта психическое состояние лица, в отношении которого ведется производство, не может осознавать значения своих действий и руководить ими, а также не может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, то судебное разбирательство проводится без участия этого лица.

Антон
Клиент, г. Москва

А если дело возбужденно по 3 уголовным статьям? 213 часть 1, 116, 116.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

21. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 443 УПК РФ, суд выносит постановление о прекращении уголовного дела:

если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести. При этом суд также отказывает в применении принудительной меры медицинского характера;

при наличии оснований, предусмотренных статьями 24-28 УПК РФ, независимо от наличия и характера заболевания лица.

По делам небольшой тяжести (ст. 116 УК РФ) в данной ситуации суд отказывает в применении принудительной меры медицинского характера.

По ст. 213 УК РФ — возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.ст. 24-28 УПК РФ.