Имеет ли право на гонорар вдова писателя если книги еще издаются?

Муж был писателем.После его смерти книги продолжают издаваться. Имеет ли право его вдова на получение гонорара от издания книг?Если да, то куда обращаться и какие документы нужны?

, Наталия, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия, исключительные права авторов произведений наследуются по закону и к наследникам переходят все права и полномочия по восстановлению нарушенных прав авторов произведения. Поэтому вы имеете право на гонорар от распространения произведений. Для начала хорошо бы узнать примерный объем использования книг издательством, тираж и т.д.

ГК РФ Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.
2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы всегда можете обращаться в чат.