Упало дерево с соседнего участка во время сильного ветра, береза метров 50, поломало всю малину и забор у нас

Упало дерево с соседнего участка во время сильного ветра, береза метров 50, поломало всю малину и забор у нас, что должны сделать наши соседи, пока они полностью открещиваются от всего, ссылаясь на форс мажор ?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий!

Учитывая, что упавшее дерево принадлежало Вашим соседям как составная часть их земельного участка, Вы вправе обратиться к ним с иском о возмещении материального ущерба. Суд освободит их от ответственности только в случае, если установит, что дерево упало из-за воздействия непреодолимой силы, при этом сам по себе сильный ветер такой силой не является. На практике суды истребуют у органов Росгидромета сведения о том является ли определенное природное явление стихийным бедствием. Если порывы сильного ветра не будут признаны стихийным бедствием, но и об обстоятельствах непреодолимой силы говорить вряд ли придется, и Ваши соседи будут обязаны возместить Вам ущерб.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.