Обязан ли работодатель получивший субсидию в размере МРОТ на каждого сотрудника, распределить её на выплаты этим самым сотрудникам?

Здравствуйте! Обязан ли работодатель получивший субсидию в размере МРОТ на каждого сотрудника, распределить её на выплаты этим самым сотрудникам?

, Алексей, г. Москва
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы имеете в ввиду субсидию, которая положена каждому предприятию, которые входят в список наиболее пострадавших от COVID-19. В данном распоряжении Президента РФ, была неудобная для работников фраза: «Денежные средства компании могут тратить на текущие нужды, в том числе и на выплату заработной платы и сохранение уровня оплаты труда персонала на фоне коронавируса».

Если, ваш работодатель не платит вам з/п в период общих ОПЛАЧИВАЕМЫХ выходных дней и решил не выплачивать вам данную помощь от государства, рекомендую составить КОЛЛЕКТИВНУЮ ЖАЛОБУ, от пострадавших сотрудников в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

На вопрос, обязан ли работодатель выплатить полностью эти дотации от государства ответ: нет, работодатель может сослаться на фразу указанную выше. Но, если за период выходных вам не выплачивали хотя бы МРОТ и данную выплату «зажали», коллективно жалуйтесь.

С Уважением, Степанов Даниил.