Человек отравился суицыдник, сделал намеренно, остались долги по кредитам и займам, знаю что платить никто не

Человек отравился суицыдник, сделал намеренно, остались долги по кредитам и займам, знаю что платить никто не должен,тем более что наследства нет.Но кредиторы требуют погасить долги, говорят что человек специально ушел из жизни сам, чтобы не платить. Законны ли их действия?

, Людмила, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если никто не принимает наследство после него то и платить долги за него не должны. Ст. 1175 ГК РФ. Ссылайтесь на эту статью. В отношении ушедших из жизни добровольно исключений нет.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вы будите платить по долгам наследодателя только в том случае если вы наследство примите (то есть придёте к нотариусу и напишите заявление о том что вы наследство принимаете), в этом случае вы наследство примите и будите отвечать по долгам наследодателя но только в пределах перешедшего вам имущества (это значит что если перешедшее наследство оценивается в 1 миллион то отвечать вы будите в приделах этого 1 миллиона ни рублём более).