Может ли арендодатель взыскать деньги на ремонт через суд

После выезда с арендованной квартиры через месяц арендодатель стал просить деньги за мелкий ремонт,депозит им возвращен не был,сумма депозита по его словам не покрывает стоимость ремонта,может ли он через суд добиться взыскания денег?

, Михаил, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Он имеет право обратиться в суд, если его имуществу был причинен ущерб. Но при этом ему придется доказывать, что ущерб причинен именно вами. Это не так просто. Вы вправе не соглашаться с его требованиями

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.