Могу ли я выйти на пару дней на работу, если получаю пособие по безработице?

Здравствуйте! Имею статус безработного, стою на учете в службе занятости, получаю пособие. Появилась возможность на выборы официально по трудовому договору поработать на выборах на избирательном участке. Всего два дня, сам день выборов и день подсчета голосов. Могу ли я это сделать? Нежно сообщать в службу занятости или нет? Если сообщу, разрешат ли мне? Не потеряю ли я при этом статус безработного и право на пособие?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Да, в случае, если Вы выходите на работу по трудовому договору Вы теряете статус безработного, пособие Вам выплачиваться не будет. Получение пособия по безработице в период официального трудоустройства является незаконным, что может повлечь неблагоприятные правовые последствия.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

В соответ.с ФЗ РФ "О занятости населения  в РФ" со ст. 2 . Занятые граждане:

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона)

Т.е Вы будете уже считаться не безработным, а занятым.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Основная причина, по которой Вас могут снять с учета как безработного – признание Вас «работающим» человеком, т.е. занятым.

Законодательством установлено, что Вас могут снять с регистрационного учета в качестве безработного по решению органа службы занятости в следующих случаях:
1. Если Вас признают занятым (по законодательству РФ);
2. Если орган службы занятости направит Вас на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку с выплатой стипендии;
3. Если Вы без уважительных причин не явитесь в службу занятости в течение 10 дней со дня регистрации для получения предложений о подходящей работе;
4. Если на протяжении долгого времени (более 1 месяца) Вы не будете являться в учреждение службы занятости без уважительных причин;
5. Если Вы переедете в другую местность;
6. Если службой занятости будет установлено, что Вы скрывали свой заработок (доход), либо предоставляли документы, в которых, как Вы знали, содержалась ложная информация;
7. Если вы предоставили иные недостоверные сведения, в результате чего Вас признали безработным;
8. Если судом Вам было назначено наказание в виде лишения свободы;
9. Если по пенсионному законодательству РФ Вам назначили пенсию по старости (по возрасту) либо за выслугу лет.

Снятие с учета лишает вас возможности получать пособие по безработице, служба занятости перестает оказывать Вам помощь в трудоустройстве.

Поэтому подумайте, возможно Вы потеряете больше денег, чем заработаете. Даже если у Вас не будет записи в трудовой книжке о работе на выборах, трудовая все равно узнает о работе и в судебном порядке потребует возвращения пособия.