Как мне быть и куда обратиться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я в феврале 2020 приобрела аппарат для маникюра и педикюра за 4900,пользовалась им буквально раз 5,и стала нагреваться ручка,что не возможно взять в руки.сдала на проверку и на возврат денег.мне отказали и сказали что три месяца гарантия и не чем не могут помочь.Как мне быть и куда обратиться?

, Татьяна, г. Омск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.5 ст.19 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Следовательно, вы можете предъявить требование о возврате товара по истечение трех месяцев гарантийного срока. Вам нужно написать претензию продавцу. Если претензия не будет удовлетворена, необходимо обращаться в суд, где помимо цены товара может быть взыскана неустойка. Для доказательства того, что недостатки возникли до передачи передачи товара потребителю, нужно заключение специалиста. Его можно подготовить до суда и приложить к иску, либо в самом суде ходатайствовать о назначении экспертизы.