И у него была женщина с которой он жил, брак не зарегистрирован, но она вписана в квартире, влияет ли это на что то?

Умер отец, как можно узнать кто наследник . И у него была женщина с которой он жил , брак не зарегистрирован , но она вписана в квартире , влияет ли это на что то ?

, Екатерина, г. Сургут
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь наследником первой очереди, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Главное не пропустите сроки принятия наследства, который составляет 6 месяцев после смерти наследодателя.

Гражданская жена будет иметь права на наследство, если вашим отцом было составлено завещание в ее пользу. Также если она находилась на его иждивении.

С уважением, Анастасия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п.2 ст.1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса,но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, для приобретения прав на наследство сожительница на момент смерти Вашего отца должна соответствовать 3 условиям:

  • являться нетрудоспособной (пенсия по старости, инвалидность)
  • находиться на иждивении умершего
  • проживать с ним до дня смерти не менее года

Если хотя бы одно условие не имеет место быть, и нет завещания в ее пользу, то прав на наследство у ней нет.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Екатерина, здравствуйте!
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течениие шести месяцев со дня открытия наследства.
Вы, как дочь, являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу для того, чтобы он открыл наследственное дело. Если у вашего отца были и другие дети, они также будут являться наследниками.
По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство каждому из наследников.
Если брак не был зарегистрирован, то женщина с которой проживал ваш отец, на наследство претендовать не имеет право. Если ваш отец при жизни не распоряжался своей квартирой (или ее долей) в пользу данной женщины, то регистрация в вашем наследственном имуществе не дает ей прав собственника.