Я гуляла со своей собакой по дорожке, вдруг из леса выбегает овчарка и её хозяин и овчарка летит на мою маленькую собаку она вцепилась в него и сильно покусала

Я гуляла со своей собакой по дорожке, вдруг из леса выбегает овчарка и её хозяин и овчарка летит на мою маленькую собаку она вцепилась в него и сильно покусала.

Уточнение от клиента

Можно ли наказать этого бездарно го хозяина?

, Дарья, г. Казань
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Животные согласно ГК РФ приравниваются к имуществу. Как бы странно это не звучало. На них распространяются отношения, которые действовали бы в случае порчи имущества.

В соответствии ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

 Согласно ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На пишите претензию в адрес хозяина овчарки с требованием возместить  ущерб причиненный  вашей собаки. Я бы посоветовала вам обратиться в ветеринарную клинику и зафиксировать документально полученные травмы вашей собаки. Так же если проводилось лечение собаки, приложите к претензии чеки.

Если на вашу претензию не последует никакой реакции обращайтесь в суд с иком.

С уважением, Анастасия

Также предусмотрена административная ответственность.

Согласно Статье 3.7. Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (с изменениями на 24 апреля 2020 года)

Нахождение на улицах, в парках, в скверах, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах с собаками без намордников и поводков, а равно оставление их без присмотра в общественных местах —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.