Нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи 13%?

Здравствуйте! После смерти мамы (скончалась 5 июля 2017 г.) мне в наследство достался земельный участок в снт. Я хочу его продать. Цена в пределах 300 тыс. руб. Нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи 13%?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Чтобы вам не платить НДФЛ в размере 13% от продажи земельного участка, который вам достался по наследству, в силу положения п.3 ст. 217.1 Налогового Кодекас РФ (право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации) нужно чтобы прошло три года, с момента оформления участка на вас в порядке наследования, а не смерти мамы. На это вам нужно обратить внимание.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за оперативный ответ!

Был рад помочь. С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу его продать. Цена в пределах 300 тыс. руб. Нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи 13%?

Ольга

Ольга, добрый день! В описанной ситуации участок уже можно продавать без уплаты налога поскольку истек минимальный срок владения недвижимостью, определяемый в данном случае 3 годами. Начало течения срока при этом не связано с государственной регистрацией права собственности либо получением у нотариуса свидетельства о наследстве, а исчисляется с даты смерти наследодателя

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! У меня теперь два противоречащих друг другу ответа… как же быть?
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И имеет ли значение, что цена участка менее миллиона?