Мера пресечения по 213 УК РФ часть 1

Судебно психиатрическая экспертиза признала меня невменяемым. В ближайшее время у меня будет суд, обвиняют по статье 213 УК РФ часть 1, 116 УК РФ. В конце февраля на допросе подписал обязательство о явке. Следствие почти завершено, меня ждет последний допрос. Могут ли изменить меру пресечения на более строгую? Меня задержат в суде?

, Антон, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

С учетом того, что Вы пояснили, что Вас признали невменяемым, то согласно:

ч. 1 ст. 443 УПК РФ Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

В связи с вышеуказанной нормой отвечая на Ваши вопросы

Могут ли изменить меру пресечения на более строгую? Меня задержат в суде?

Меру пресечению Вам избираться не будет, задерживать Вас также никто не будет. К уголовной ответственности Вас привлекать не будут, однако Вам назначат принудительные меры медицинского характера поскольку судебно-психиатрические эксперты признали Вас невменяемым.

Антон
Клиент, г. Москва

Получается при желании можно бегать до тех пор, пока не наступит стойкая ремиссия?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

к ответу уважаемого коллеги Руслана Софронова дополню, что порядок принудительной госпитализации регламентируется нижеследующим законоположением:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

….

Это законоположение, правда, относится к случаям, когда гражданина помещают в психиатрическую больницу до судебного решения. Но и в случае вынесения постановления порядок его исполнения остаётся тем же.

Конкретно закон не определяет детальный порядок госпитализации, есть только общие ссылки на то, что производится она силами учреждения здравоохранения (т.е. санитарами психобольницы).

Далее уже зависит от судьи: вызовет ли он санитаров в судебное заседание, или предложит Вам самостоятельно проследовать для лечения.

В любом случае, у Вас есть 10 дней для обжалования судебного решения, если Вы с ним не согласны.

Суд при вынесении постановления, решает следующие вопросы:

УПК РФ Статья 442. Вопросы, разрешаемые судом при принятии решения по уголовному делу

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу должны быть исследованы и разрешены следующие вопросы:
………………...…...……...……….
5) представляет ли психическое расстройство лица опасность для него или других лиц либо возможно ли причинение данным лицом иного существенного вреда;
6) подлежит ли применению принудительная мера медицинского характера и какая именно.

То есть далеко не факт, что с учётом опасности деяния Вы будете госпитализированы в больницу специального типа. Возможно лечение в обычном психиатрическом стационаре. Суд решит.

Возможно лечение назначат амбулаторно, в зависимости от указанного в заключении. Если укажут, что испытуемый представляет угрозы себе и окружающим, то тогда скорее всего назначат стационар.