Не могу понять пункт договора

Здравствуйте, у меня на руках договор об оказании услуг между физическими лицами.В договоре указан пункт о "исполнитель не несет ответственности за возможные последствия прямых переговоров клиента с продавцом,без участия представителя агенства" так вот в чем вопрос тут не указанно что за агенство, ни адреса ни названия,проконсультируйте меня по поводу этого вопроса.

, Миша Выборов, г. Сыктывкар
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Михаил.

Из вашего вопроса не понятно какие услуги являются предметом вашего договора, но однозначно, можно сказать следующее.  В любом случае, у того кто составлял договор уточните, что он имел ввиду. Скорректируйте этот пункт, либо убрав его совсем, либо замените представителя агентства на представителя исполнителя, если это возможно.

Возможно вы заключаете договор с риелтором, который взял шаблон договора от риэлторской фирмы и просто забыл убрать этот пункт.

Согласно ч. 1 и ч. 4 ст. 421 Гражданского кодекса стороны договора сами определяют  условия своего договора, за исключением случаев предусмотренных законом.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Никто не может вас понудить заключить договор на условиях, которые вас не устраивают.