Недоимка НДФЛ за 2016 выявлена в 2020, удержать с работника нельзя

В 2016 работнику выплачено пособие на погребение, НДФЛ не облагается. Работник уволился в 2016. Пособие на погребение за 2016 сдано на проверку в ФСС в 2020. В 2020 ФСС выплату пособия на погребение признала незаконным (на самом деле не имело право предприятие его выплачивать работнику).

Теперь в 2020 с этого пособия надо заплатить все налоги: ПФ, ОМС, ФСС, НДФЛ. Вопрос:

1. Может предприятие за счет собственных средств заплатить недоимку по НДФЛ за 2016 в 2020? Вроде бы с 01.01.2020 можно платить за счет собственных средств предприятия, если налоговая доначислила при проверке. А если не налоговая доначислила, а сами выявили?

2. Что сейчас следует сделать:

- сдать корректирующую отчетность за 2016 (2-НДФЛ, 6-НДФЛ) и подать 2-НДФЛ с признаком "2", что не можем удержать у физ.лица и следовательно, НДФЛ не перечисляем?

- или перечисляем НДФЛ за счет своих средств, сдаем корректирующие 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016?

- или не сдаем корректирующую отчетность, но перечисляем НДФЛ?

, Калугина Ирина Александровна, г. Чайковский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В каком размере выплачена материальная помощь? И почему ФСС считает, что вы ее выплатили незаконно?

Калугина Ирина Александровна
Клиент, г. Чайковский

Сумма 6068,87 руб. выплачена без справки из ЗАКСа о смерти. Выплачена работнику у которого умерла мама. Незаконность мы не оспариваем, согласны.

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника выплачивается работнику по его заявлению. При этом справку о смерти можно не предоставлять, так как она не упоминается в НК РФ. Она обязательно нужна только для возмещения из ФСС за счет средств из бюджета.

Данная сумма не облагается НДФЛ и страховыми взносами в соответствии со ст. 217 НК РФ и 422 НК РФ.

Я вам советую в РСВ, 2-НДФЛ и 6-НДФЛ ничего не менять. Оставить эту сумму, как необлагаемую.

А вот в отчет 4-ФСС нужно внести изменения: убрать из таблицы 3 сумму пособия и в таблице 1 перенести эту сумму из строки 2 в 1 (и соответственно, доплатить страховые взносы в ФСС). При этом общая база начисленного ФОТ в отчетах у вас не изменится.