Отказ в переходе с УСН 6% на УСН 15%

Уважаемые коллеги, добрый день!

По ситуации:

30.12.2019г. Индивидуальный предприниматель в МИФНС подал Уведомление о переходе на УСН по форме КНД 1150001 (переход с 01 января 2020 года с УСН 6% на УСН 15%).

Поскольку в личном кабинете ИП изменений не произошло, в МИФНС был направлен запрос о причинах отсутствия информации о поданном заявлении.

В своем ответе МИФНС сообщила, что уведомление предоставлено не по той форме (необходимо было подать заявление по форме КНД 1150016).

Правомерен ли отказ МИФНС в переводе ИП другую ставку УСН?

, Екатерина Ванина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В принципе правомерно, так как для смены объекта обложения используется форма 26.2-6.

Но эта форма является рекомендуемой и решение об отказе можно оспорить.

Отказ в переходе с УСН 6% на УСН 15%

Имейте ввиду, что ставки УСН 15% в СПб нет.

Екатерина Ванина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, да, конечно, 15% в СПб нет. В вопросе указала «общие» данные.

Спасибо за ответ!