В ходе разрешения коллективного трудового спора в ОАО "Комиэнерго" в состав трудового арбитража были

В ходе разрешения коллективного трудового спора в ОАО «Комиэнерго» в состав трудового арбитража были включены представитель службы по урегулированию коллективных трудовых споров, адвокат городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга и работник отраслевого профсоюза, в состав которого входит первичная профсоюзная организация ОАО «Комиэнерго».

Оцените законность такого состава трудового арбитража.

, Anna Riviera, г. Саратов
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Анна!

Понятие трудового арбитража раскрывается в ст. 404 ТК РФ, где говорится, что трудовой арбитраж представляет собой орган по рассмотрению коллективного трудового спора.

Согласно Постановления Минтруда РФ от 14.08.2002 N 59

4. Трудовой арбитраж создается сторонами коллективного трудового спора и Службой по урегулированию коллективных трудовых споров (далее — Служба) в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией или посредником.
7. В состав трудового арбитража не могут входить представители работников и работодателей, участвующих в коллективном трудовом споре, подлежащем рассмотрению.

Исходя из вышеизложенного, анализируя нормативные правовые акты, касающиеся трудового арбитража, можно придти к выводу, что представитель профсоюза, в случае участия в коллективном трудовом споре не может входить состав трудового арбитража.