Говорят что в договоре прописано, что задаток не возвращается

Добрый вечер!

Возможно ли вернуть задаток за услугу по ремонту пластиковых окон, если от услуги мы отказались?

Говорят что в договоре прописано, что задаток не возвращается.

, Марина, г. Ярославль
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть текст договора. И то как фигурирует там предоплата как аванс или как задаток. и если там предоплата определена как задаток было ли письменное отдельное соглашение о задатке? если нет то применяются правила про аванс.

Только изучив текст договора полностью можно говорить о перспективах.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).