Как оспорить неправомерность выставления счета за эл/энергию

01.04.2020 я обнаружила в своём почтовом ящике Акт проверки состояния прибора учёта (электроэнергии) от 24.01.2020, подписанный председателем нашего ТСЖ, с пометкой, что о поломке счетчика собственник был информирован по телефону, в связи с отъездом (запись была вписана между строк пастой другого цвета). По телефону мне звонили, и я сказала, что приеду 14 февраля (по приезду никакого акта в почтовом ящике я не видела, вплоть до 1 апреля). 02.04.2020 я счётчик заменила.

За январь, февраль мне выставляли оплату по показаниям счетчика (хотя согласно Акту, он был неисправен), и вдруг за март выставили по нормативу, когда должны были сначала в течение 3-х месяцев выставлять по средним показаниям за предыдущие 6 месяцев.

Подскажите, пожалуйста, как мне оспорить неправомерность действий председателя и ДЭКа при выставлении счета на оплату эл/энергии за март, и какие показания там должны быть указаны для оплаты.

, Светлана, г. Советская Гавань
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителем в жилом и нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета,но неболее 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Таким образом. если у Вас жилое помещение, то плату по среднемесячному потреблению должны начислять за три месяца, включая март.

кроме того, за неправильное начисление платы за коммунальные ресурсы Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрена выплата штрафа:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Таким образом, Вы можете обратиться исполнителю коммунальных услуг с требованием о проведении перерасчёта платы за потребленную электрическую энергию по среднему потреблению за три месяца и потребовать выплаты штрафа в порядке, указанном выше.

В том случае, если исполнитель коммунальных услуг откажется от исполнения данных требований необходимо обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Советская Гавань

Скажите, пожалуйста, а заявление о выплате штрафа можно подать через интернет — приёмную или надо отправлять заказным письмом?

Полагаю, что интернет-приемная — это официальный источник приема информации, поэтому направив письмо через интернет приемную — Вы направите заявление надлежащим образом. В заявлении Вам необходимо:

 указать сведения, предусмотренные п. 155 (2) Правил

 выполнить расчёт платы за коммунальную услугу в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг,

определить объем превышения платы указанный в квитанции над надлежащим объемом коммунальной услуги и определить 50% от этого объема

полученная величина  и будет являться штрафом который можно предъявить.

Если плату за потребленную электроэнергию Вам начисляет ТСЖ, т.е. оно является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению, то требование об оплате штрафа предъявляется ТСЖ.

Если у Вас прямой договор с  ресурсоснабжающей организацией — то заявление направляется ей.