Добрый вечер.Я директор ООО, заключил договор с другим ООО, по нему я предостовлял в аренду автокран по цене

Добрый вечер.Я директор ООО,заключил договор с другим ООО,по нему я предостовлял в аренду автокран по цене 1100 руб час.Позже ,на словах договорились что цена будет 1400 в час.Акты подписывали по цене1400 .Часть денег заплатил ,остальную нет Согласно актов подписаных (1400 в час ) должен мне 45000,но по договору(1100 руб.час) я ему должен.Я направил досудебную претензию.Какое решение примет суд?

, Константин, рп. Сокольское
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Константин! Добрый день!

Для ответа на вопрос о судебной перспективе нужно изучить все имеющиеся у Вас документы: договор, акты, Вашу досудебную претензию.

Документы можно прикрепить к вопросу либо прислать мне в чат. Сообщения, которыми юрист и клиент обмениваются в чате, не видны другими участникам процесса, что позволяет обеспечить конфиденциальность.

По опыту могу сказать, что при наличии взаимных долгов у юридических лиц  обязательства часто погашаются зачетом.

Согласно ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Что Вам ответил Ваш партнер на претензию?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток!

Я директор ООО, заключил договор с другим ООО, по нему я предостовлял в аренду автокран по цене 1100 руб час.Позже, на словах договорились что цена будет 1400 в час.

Константин

Это плохо, поскольку Вы должны были оформить это в письменном виде.

На будущее, если Вы изменяете условия договора, то всегда оформляйте это в письменном виде путем подписания дополнительных соглашений по нему.

Я направил досудебную претензию.Какое решение примет суд?

Константин

На этот счет нет единой судебной практики.

К примеру, согласно Постановлению АС Московского округа от 16.01.2019 по делу N А40-21739/2017

… само по себе указание в актах о приемке выполненных работ иной стоимости работ, отличающейся от твердой цены договора, не является изменением условий данного договора...

но есть и иная практика, изложенная в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.11.2009 по делу N А58-1485/2009

… удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что акт о выполненных работах стороны подписали без замечаний...

Не маловажным является то обстоятельство как у Вас были оформлены документы, а именно сам договор (какие формулировки указаны о стоимости работ) и что указано в акте.

В любом случае, я бы Вам рекомендовал дождаться и изучить ответ Заказчика, чтобы понять его позицию по данному вопросу.