Какие нормативные акты регламентируют деятельностьорганов ФСБ?

В задержании группы лиц, совершившей многочисленные нападения на граждан и организации, участвовали работники ФСБ РФ. Впоследствии, один из защитников, осуществлявший защиту по данному делу в суде, оспорил правомерность задержания и последующих допросов подозреваемых. Свое ходатайство он обосновал тем, что в задержании принимали участие работники ФСБ РФ, в чью компетенцию, по мнению защитника, не входит задержание подозреваемых в совершении разбойных нападений.

Проанализируйте аргументы защитника. Какие нормативные акты регламентируют деятельностьорганов ФСБ?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Это прописано в Федеральном законе от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О федеральной службе безопасности»Статья 4. Правовая основа деятельности федеральной службы безопасности

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.