Капитал, если вторая половина моя?

Добрый день, могу ли я выкупить1/2квартиры на мат. Капитал, если вторая половина моя? И какие документы нужны

, Александра, г. Чита
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день. Александра.

Да, возможно. Чтобы использовать материнский капитал, нужно получить разрешение пенсионного фонда (ПФ).

Порядок действий

Согласовать факт продажи с текущим владельцем.
Обратиться в пенсионный фонд за разрешение на использование материнского капитала.
Составить договор купли-продажи.
Оформить его у нотариуса и оплатить стоимость доли (материнским капиталом).
Перерегистрировать право собственности в Росреестре.
Документы

Для реализации сделки нужно:

Паспорта продавца и покупателя.
Свидетельство о рождении ребенка, который стал причиной получения сертификата на материнский капитал.
Сам сертификат.
Разрешение от пенсионного фонда.
Разрешение от органов опеки (требуется не всегда).
Свидетельство на право собственности на приобретаемую долю (на данный момент вместо него используются выписки из ЕГРН).
Договор купли-продажи.