Хочу выпустить футболки с фотографиями знаменитостей, которые уже давно умерли

Я дизайнер. Хочу выпустить футболки с фотографиями знаменитостей , которые уже давно умерли. Фото скачков просто из интернета. Вопрос: как это с юридической точки зрения сделать.

, анна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Использование фотографий охраняется по закону. Они являются объектами авторских прав. И использование их без разрешения является нарушением.
В силу п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии).

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

Для того, чтобы использовать фотографии на легальной основе вам необходимо получить разрешение правообладателя. Отсутствие возражений от правообладателя не считается надлежащей формой получения разрешения.

Статьей 1229 ГК РФ установлен запрет на использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Правообладатель имеет прав предъявить к вам требование о прекращения нарушения, а также взыскания компансации

  Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом,
Требования о прекращении нарушения исключительных прав могут быть предъявлена, как автором, так и иным правообладателем, получившим в установленном законом порядке право использовать фотографию.

Привожу пример судебной практики, в рамках которой была взыскана компенсация за использование фотографий без разрешения правообладателя. Из приведенного примера следует, что истец в суде доказал. что он является правообладателем на основании заключенного с автором договора, представил доказательства неправомерности использования-подтвердил отсутствие согласия на использование фото ответчиком и потребовал взыскать компенсацию:

Из материалов дела следует, что спорное фотографическое произведение создано фотографом (автором) Бекешиным В.А.
Таким образом, учитывая отсутствие законодательно закрепленных специальных условий, необходимых для признания фотографического произведения объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны, и имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что автором спорных фотографий является индивидуальный предприниматель Бекешин В.А., который передал управление исключительными правами ООО «Авторское бюро».
Следовательно, истцом доказан факт принадлежности ему исключительных прав на использование фотографических произведений.
Следовательно, безразлично к художественной ценности фотографических произведений, пользователи должны получать разрешение на их использование и выплачивать авторское вознаграждение автору при каждом воспроизведении.

Суда по интеллектуальным правам от 03.12.2014 N С01-131/2014 по делу N А33-14443/2013

Хочу выпустить футболки с фотографиями знаменитостей, которые уже давно умерл

анна

Тут вопрос как раз не в использовании изображений знаменитостей, а именно в использовании фотографий, как обьекта исключительных прав. Именно на использование фотографий следует получить разрешение для законного их использования.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

В дополнение ответа коллеги.

Скачивать фотографии просто из интернета незаконно, за это Вас могут привлечь к ответственности за нарушение исключительного права фотографа.

Однако этого можно избежать,  купив интересующие Вам фотографии в фотобанках — условия там гибкие, главное, при покупке изображений Вам следует уточнить, что Вы покупаете фото для использования на футболке, и менеджеры сайта, подскажут Вам, какой вид лицензии Вам нужен.

Наличие договора с фотобанком позволит Вам избежать ответственности за нарушение исключительного права.

ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Договор с фотобанком будет являться доказательством правомерности введения фотографий в гражданский оборот

Хотелось бы также обратить Ваше внимание на еще один аспект использования фотографий знаменитостей.

Согласно ч. 1 ст. 152.1  ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей

Перед тем. как использовать изображение того или иного человека, нужно  выяснить, живы ли те люди, кто может дать разрешение на такое использование.

разрешение должно быть дано Вам, разрешение. данное другим лицам, не дает вам права использовать изображения