Есть ли возможность не являтся в военкомат, если ты в другом городе и хочешь встать на учет там?

позвонили с РВК, пригласили, отсрочка моя сгорела т.к я перепоступал в 15-16 году, сейчас на 4 курсе в июле диплом, Все это время проживал в Общежитии, в связи с пандемией его закрыли и пришлось уехать по месту прописки сейчас меня вызывают в военкомат, но ехать по сути опасно, что делать? Есть ли возможность встать на учет без приписного свидетельства, т.к оно в военкомате по месту учебы..

, Александр, г. Краснодар
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы можете встать на воинский учет по месту жительства, сославшись на  п.2 ст.8 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» указывает, что

отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

То есть в военкомах обязаны ставить призывника на воинский учет по тому адресу, который он укажет в заявлении о постановке на воинский учет.

Сама постановка на воинский учет выглядит следующим образом.

Вам, Александр, необходимо написать в двух экземплярах заявление о постановке на воинский и отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

Если будут вопросы по поводу приписного, то сообщите, что его не получали (если, действительно, не получали), либо оно изъято в предыдущем военкомате. Отсутствие приписного не может служить основанием для отказа в постановке не воинский учет.

 С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин. ,

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.