Прошло 2 месяца позвонила спросила про кухню то фасадов нет, то уволили всех работников

Нашла в интернете фирму Мастер Бобр почитала отзывы и заказала кухню. Сразу приехали заплатила авонс 60 процентов. Составили договор 30 марта. Прошло 2 месяца позвонила спросила про кухню то фасадов нет, то уволили всех работников. В общем к моей кухне даже и не при тупали. Звоню прошу отдать деньги. Соглашаются, якобы нужно дать заявку в банк и в эту пятницу обещают отдать деньги в субботу или в подедельник. Если они так и будут кормить завтраками. Я пенсионерка копила деньги на кухню целый год да еще кредит взяла. Деньги уже высчитывают, а кухни нет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нужно посмотреть договор- скорее всего там предусмотрены сроки.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы - сроки начала и (или) окончания выполнения работы  и (или) промежуточные сроки выполнения работы  или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель, в соответствии со ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», по своему выбору вправе:

1. Назначить исполнителю новый срок;

2. Поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы указываются в доп.соглашении о выполнении работы.

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, указанные выше.

При отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

 В случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем на основании п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»  новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день. В  соответствии с  Законом  о  защите  прав  потребителей  Вы  имеете  право  расторгнуть  договор  и  потребовать  возврата  предварительно  оплаченных  денег.  Если  деньги  не  будут  возвращены  в  разумный  срок, то  нужно  будет  обратиться  в  суд  за  защитой  своих  нарушенных  прав.